Моя будущая профессия – врач

28.06.2019

7 и 11 мая текущего года в стенах Городской больницы № 4 г.Стерлитамак прошло профориентационное мероприятие для учащихся старших классов Лицей №12 г.Стерлитамак «Моя будущая профессия – врач».
Кадровый дефицит – актуальнейшая проблема здравоохранения России сегодня, а профессиональная ориентация в школах – один из механизмов из целого комплекса мероприятий по ее решению.
Подобные мероприятия позволяют формировать в обществе уважительное отношение к профессии врача, познакомить подрастающее поколение с работой медицинских организаций, и, самое главное, могут помочь будущим выпускникам найти свое призвание.
В конференц-зале работники больницы рассказали ребятам, без преувеличения, об одной из самых уважаемых и нужных в мире профессий – медицинского работника. Врач — это не профессия, а образ жизни. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире — от людей и только три — от богов. Судья, педагог и врач, по определению мудреца, получают свой дар свыше.
После для ребят провели экскурсию по отделениям больницы, где врач-эпидемиолог также поделился своей историей прихода в здравоохранение, о том, что профессия эта требует любви к людям, упорства, самоотверженности, терпения. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для доктора же спасение людей является ежедневной тяжелой работой. Забота врача отнюдь не сводится к назначению лекарств и режима — не в меньшей, а нередко и в большей мере больному нужен врач как тот человек, кому люди могут доверить свои надежды и свое отчаяние.
Горящие глаза школьников, бурное обсуждение всего увиденного и услышанного говорили о проявленном ими интересе. Наглядные знания не только пригодятся молодым людям в дальнейшей повседневной жизни, но и помогут им определиться, хотят ли они выбрать в качестве своей будущей профессии – профессию медицинского работника.